En bref : essence, diesel ou électrique ?
- Le diesel reste rentable uniquement au-delà de 20 000 km/an, et seulement en occasion
- L’essence domine le marché avec le meilleur rapport coût d’achat / polyvalence
- L’électrique est le moins cher au kilomètre, mais le plus cher à l’achat (hors aides)
- Le E85 sur moteur essence offre un coût au kilomètre proche de l’électrique
- Sur 10 ans et 150 000 km, l’électrique devient la solution la plus économique
Sommaire
- Le marché automobile en 2026
- Coût d’achat : le premier piège
- Carburant et énergie : le poste décisif
- Entretien et réparations
- Décote et valeur de revente
- Coût total de possession sur 5 et 10 ans
- Simulateur : quel moteur pour votre profil ?
- ZFE et réglementation
- L’alternative E85 : le meilleur des deux mondes ?
- Le verdict du mécanicien
En 2026, choisir entre essence, diesel et électrique n’a plus rien d’évident. Les prix des carburants fluctuent, les ZFE se multiplient, la décote des véhicules électriques chute enfin, et le bioéthanol E85 redistribue les cartes pour les moteurs thermiques. Après 18 ans à voir défiler toutes les motorisations dans mon atelier, je vous propose un comparatif sans filtre, basé sur des coûts réels et pas sur les promesses des constructeurs.
Le marché automobile français en 2026
Le paysage a radicalement changé en quelques années. Les immatriculations de véhicules électriques représentent désormais 26 % des ventes neuves (source : PFA/CCFA, janvier 2026), contre 17 % en 2024. Le diesel poursuit sa chute : 8 % des ventes neuves, contre 70 % il y a dix ans. L’essence reste le choix majoritaire avec 38 % du marché neuf.
Mais le marché de l’occasion raconte une autre histoire. Le diesel y représente encore 42 % des transactions, et l’électrique peine à dépasser les 7 %. La raison est simple : le parc roulant français compte 38 millions de véhicules, dont 30 millions de thermiques qui ne disparaîtront pas du jour au lendemain.
Coût d’achat : le premier piège
Comparer les prix catalogue n’a aucun sens si on ne regarde pas le coût réel après aides. En 2026, le bonus écologique pour les électriques a été rabotté mais reste significatif pour les ménages modestes. Voici ce que ça donne pour trois véhicules comparables (segment B, type Peugeot 208) :

| Critère | Essence (PureTech 100) | Diesel (BlueHDi 100) | Électrique (e-208 136 ch) |
|---|---|---|---|
| Prix catalogue | 24 500 € | Arrêt neuf (occasion ~12 000 €) | 34 800 € |
| Bonus / aide | 0 € | 0 € | -4 000 € (bonus 2026) |
| Prix réel | 24 500 € | ~12 000 € (occasion 3 ans) | 30 800 € |
| Occasion 3 ans | ~15 000 € | ~12 000 € | ~20 000 € |
Le diesel n’est plus vendu en neuf dans ce segment. En occasion, il reste le moins cher à l’achat, mais cette économie initiale peut être un leurre si vous roulez peu. L’électrique d’occasion à 20 000 € commence à devenir compétitif, surtout avec des batteries dont le SOH dépasse encore 85 % après 3 ans.
Carburant et énergie : le poste décisif
C’est ici que tout se joue. Les prix de l’énergie en mars 2026 (sources : prix-carburants.gouv.fr, Enedis) :

| Énergie | Prix | Conso moyenne | Coût / 100 km | Coût / 15 000 km/an |
|---|---|---|---|---|
| SP95 | 1,65 €/L | 6,8 L/100 km | 11,22 € | 1 683 € |
| SP95-E10 | 1,59 €/L | 7,0 L/100 km | 11,13 € | 1 670 € |
| Gazole | 1,58 €/L | 5,2 L/100 km | 8,22 € | 1 233 € |
| E85 | 0,81 €/L | 8,2 L/100 km (+20 %) | 6,64 € | 997 € |
| Électrique (domicile) | 0,21 €/kWh | 15 kWh/100 km | 3,15 € | 473 € |
| Électrique (borne rapide) | 0,55 €/kWh | 17 kWh/100 km | 9,35 € | 1 403 € |
Le chiffre qui saute aux yeux : l’électrique rechargé à domicile coûte 3,15 € aux 100 km, soit 3,5 fois moins que l’essence. Mais attention : si vous rechargez exclusivement sur bornes rapides (autoroute, centre commercial), l’avantage fond considérablement. Et le E85 se place en deuxième position à 6,64 €/100 km, soit 41 % de moins que le SP95.
Pour comprendre pourquoi le E85 affiche une surconsommation de 20 % mais reste si avantageux, consultez notre analyse détaillée avec données d’atelier.
Entretien et réparations : le coût caché
L’entretien est le poste que tout le monde sous-estime. Et c’est là que l’électrique prend un avantage massif.

| Poste | Essence | Diesel | Électrique |
|---|---|---|---|
| Vidange (fréquence) | 15 000 km / 1 an | 20 000 km / 1 an | Aucune |
| Vidange (coût) | 80-120 € | 90-140 € | 0 € |
| Freins (remplacement) | 50 000-60 000 km | 60 000-80 000 km | 100 000-150 000 km (regen) |
| Courroie distribution | 80 000-120 000 km (500-900 €) | 120 000-160 000 km (600-1 100 €) | Aucune |
| Échappement / FAP | Catalyseur (~400 €) | FAP (~1 200 €) | Aucun |
| Embrayage | 120 000-180 000 km (800-1 200 €) | 150 000-200 000 km (900-1 400 €) | Aucun |
| Budget annuel moyen | 750-1 000 € | 800-1 100 € | 250-400 € |
Le véhicule électrique coûte 60 % de moins en entretien qu’un thermique. Pas de vidange, pas de courroie, pas d’embrayage, des freins qui durent deux à trois fois plus longtemps grâce au freinage régénératif. Le seul poste spécifique : le remplacement de la batterie hors garantie (8 000-15 000 €), mais les garanties constructeur couvrent 8 ans / 160 000 km.
Le diesel est légèrement plus coûteux en entretien que l’essence à cause du FAP (filtre à particules) et de l’AdBlue. Pour un véhicule à fort kilométrage, consultez notre check-list entretien 200 000 km.
Décote et valeur de revente
La décote est le poste le plus important du budget réel d’une voiture, et il est souvent ignoré.

| Motorisation | Décote année 1 | Décote 3 ans | Décote 5 ans | Valeur résiduelle à 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| Essence | -20 % | -40 % | -55 % | 45 % |
| Diesel | -25 % | -48 % | -62 % | 38 % |
| Électrique | -25 % | -45 % | -52 % | 48 % |
Surprise : en 2026, l’électrique se revend mieux que le diesel à 5 ans. La raison : les ZFE interdisent progressivement les diesels anciens (Crit’Air 3 exclus de Paris depuis 2025), ce qui tue leur valeur de revente. L’essence reste le meilleur compromis en termes de décote.
Attention
Coût total de possession sur 5 et 10 ans
Voici le calcul complet, tous postes inclus (achat, carburant, entretien, assurance, décote), pour un automobiliste parcourant 15 000 km/an :
| Poste | Essence neuve | Diesel occasion | Électrique neuve | Essence + E85 |
|---|---|---|---|---|
| Achat (net aides) | 24 500 € | 12 000 € | 30 800 € | 24 500 € + 900 € boîtier |
| Carburant 5 ans | 8 415 € | 6 165 € | 2 363 € | 4 983 € |
| Entretien 5 ans | 4 375 € | 4 750 € | 1 625 € | 4 375 € |
| Assurance 5 ans | 3 500 € | 3 200 € | 4 000 € | 3 500 € |
| Décote 5 ans | -13 475 € | -4 560 € | -16 016 € | -13 475 € |
| Valeur résiduelle | 11 025 € | 7 440 € | 14 784 € | 11 025 € |
| Coût net sur 5 ans | 29 765 € | 18 675 € | 24 004 € | 26 683 € |
| Coût mensuel | 496 € | 311 € | 400 € | 445 € |
Sur 5 ans, le diesel d’occasion est le moins cher (311 €/mois) grâce à son prix d’achat bas. L’électrique arrive en deuxième position (400 €/mois), devant l’essence E85 (445 €/mois) et l’essence classique (496 €/mois).
Mais sur 10 ans et 150 000 km, l’équation s’inverse : l’électrique passe en tête grâce à l’absence d’entretien lourd (pas de courroie, pas d’embrayage, pas de FAP), tandis que le diesel accumule les factures après 100 000 km.
Le calcul sur 10 ans
- Diesel occasion : 311 €/mois les 5 premières années, puis 450 €/mois (entretien lourd + décote terminale) = moyenne 380 €/mois
- Électrique : 400 €/mois les 5 premières années, puis 280 €/mois (plus d’amortissement, énergie minimale) = moyenne 340 €/mois
- Essence + E85 : 445 €/mois constant = moyenne 445 €/mois
Simulateur : quel moteur pour votre profil ?
Les moyennes nationales ne correspondent pas forcément à votre situation. Utilisez ce simulateur pour comparer les trois motorisations selon votre kilométrage, vos prix locaux et votre durée de détention.
ZFE et réglementation : le facteur oublié
En 2026, 11 métropoles françaises appliquent des restrictions ZFE (zones à faibles émissions). Paris, Lyon, Marseille, Strasbourg, Grenoble, Toulouse, Nice, Rouen, Montpellier, Reims et Lille interdisent ou restreignent la circulation des véhicules les plus polluants.
| Vignette Crit’Air | Essence | Diesel | Statut ZFE 2026 |
|---|---|---|---|
| Crit’Air E | – | – | Électrique/hydrogène : accès total partout |
| Crit’Air 1 | Après 2011 | – | Accès total partout |
| Crit’Air 2 | 2006-2010 | Après 2011 | Accès total (restrictions possibles 2028) |
| Crit’Air 3 | 1997-2005 | 2006-2010 | Interdit Paris, Lyon, Marseille, Strasbourg |
| Crit’Air 4-5 | Avant 1997 | 2001-2005 | Interdit dans toutes les ZFE |
Si vous habitez ou travaillez dans une grande agglomération, le diesel d’avant 2011 est un piège : invendable en ZFE, il perd toute valeur résiduelle. C’est d’ailleurs la principale raison pour laquelle je déconseille l’achat d’un diesel Crit’Air 3, même à prix cassé.
L’alternative E85 : le meilleur des deux mondes ?
Pour les automobilistes qui possèdent déjà un véhicule essence, la conversion au E85 change radicalement l’équation. Avec un boîtier homologué entre 700 et 1 600 € posé, vous passez d’un coût carburant de 11,22 €/100 km à 6,64 €/100 km, soit une économie annuelle de 687 € pour 15 000 km.
L’investissement est rentabilisé en 8 à 14 mois selon votre kilométrage. Et contrairement à l’électrique, aucun changement d’habitude : les 3 899 stations E85 couvrent 39,5 % du réseau français.
E85 vs électrique : pour qui ?
- E85 : idéal si vous avez déjà un véhicule essence, budget serré, pas de possibilité de recharge à domicile, gros rouleur
- Électrique : idéal si vous achetez neuf/récent, possédez un garage avec prise, parcourez moins de 300 km/jour, habitez en ZFE
Pour savoir si votre véhicule est compatible E85 sans modification, ou si vous auriez besoin d’un kit homologué, consultez nos guides dédiés.
Le verdict du mécanicien
Après des centaines de véhicules passés entre mes mains, voici mon avis sans détour :
Pour les petits rouleurs (moins de 10 000 km/an) : l’essence reste imbattable en termes de simplicité. Le diesel et l’E85 ne se rentabilisent pas à si faible kilométrage.
Pour les rouleurs moyens (10 000 à 20 000 km/an) : l’essence + E85 offre le meilleur rapport coût/praticité. Si vous pouvez recharger à domicile, l’électrique d’occasion est une excellente option.
Pour les gros rouleurs (plus de 20 000 km/an) : l’électrique avec recharge domicile est imbattable. Si pas de recharge domicile, le E85 est la meilleure alternative. Le diesel d’occasion reste pertinent uniquement si le véhicule est récent (Crit’Air 2) et que vous évitez les ZFE.
| Profil | 1er choix | 2e choix | À éviter |
|---|---|---|---|
| Petit rouleur urbain | Essence | Électrique occasion | Diesel (ZFE) |
| Rouleur moyen périurbain | Essence + E85 | Électrique (si recharge) | Diesel neuf |
| Gros rouleur national | Électrique (si recharge) | E85 | Diesel Crit’Air 3 |
| Professionnel / VTC | Électrique | Diesel récent | Essence SP95 |
| Budget serré | Diesel occasion + E85 si possible | Essence occasion | Électrique neuf |
Questions fréquentes
Le diesel est-il encore rentable en 2026 ?
Oui, mais uniquement en occasion et pour les gros rouleurs (plus de 20 000 km/an). En neuf, la plupart des constructeurs ont arrêté le diesel en segment B/C. En occasion, il reste le moins cher à l’achat, mais sa décote accélérée en ZFE et les coûts d’entretien après 100 000 km (FAP, injecteurs, turbo) grignotent l’avantage.
Vaut-il mieux acheter une voiture électrique ou installer un boîtier E85 ?
Cela dépend de votre situation. Si vous possédez déjà un véhicule essence, le boîtier E85 est rentable en moins d’un an pour un investissement de 700 à 1 600 €. L’électrique est le choix idéal si vous achetez un véhicule neuf et pouvez recharger à domicile. Le E85 est plus adapté aux budgets serrés et aux automobilistes sans accès à une prise.
Quel est le coût au kilomètre de chaque motorisation ?
En carburant seul (prix mars 2026) : électrique domicile 0,032 €/km, E85 0,066 €/km, diesel 0,082 €/km, essence SP95 0,112 €/km. En intégrant entretien et assurance : électrique 0,054 €/km, E85 0,098 €/km, diesel 0,115 €/km, essence 0,143 €/km.
Une voiture essence peut-elle rouler au E85 sans modification ?
Certains véhicules sortent d’usine compatibles E85 (FlexFuel). Pour les autres, un boîtier homologué est nécessaire. La reprogrammation est une option moins chère mais illégale sur route. Consultez notre liste des véhicules compatibles.
Quelle est la durée de vie d’une batterie de voiture électrique ?
Les batteries actuelles sont garanties 8 ans ou 160 000 km. En pratique, les données montrent un SOH (état de santé) supérieur à 80 % après 200 000 km pour la plupart des modèles. Le remplacement hors garantie coûte 8 000 à 15 000 €, mais ce cas reste rare. Plus de détails dans notre guide VE d’occasion.
Le prix de l’électricité va-t-il rendre la voiture électrique moins avantageuse ?
Même avec une hausse de 30 % du prix du kWh (scénario pessimiste), le coût au kilomètre de l’électrique resterait inférieur à celui du diesel. À 0,27 €/kWh, la recharge domicile coûterait 4,19 €/100 km, soit toujours deux fois moins que le gazole.
Faut-il s’inquiéter des ZFE quand on achète un diesel d’occasion ?
Oui. Si vous vivez ou travaillez dans une métropole, vérifiez la vignette Crit’Air du véhicule. Les Crit’Air 3 (diesel avant 2011, essence avant 2006) sont déjà interdits à Paris et Lyon. D’ici 2028, les Crit’Air 2 pourraient être concernés dans certaines villes. Un diesel interdit en ZFE perd 20 à 30 % de valeur supplémentaire à la revente.
Ce qu’il faut retenir
Les points clés
- L’électrique avec recharge domicile est la solution la moins chère sur 10 ans (340 €/mois tout compris)
- Le E85 offre un coût au kilomètre 41 % inférieur au SP95, pour un investissement de 700 à 1 600 €
- Le diesel d’occasion reste le moins cher à l’achat, mais attention aux ZFE et à la décote
- L’essence classique est la plus chère au kilomètre, mais la plus polyvalente
- Votre choix dépend de trois facteurs : kilométrage annuel, accès à la recharge, et lieu de résidence (ZFE ou non)
Le débat essence vs diesel vs électrique n’a pas de réponse universelle. Mais les chiffres ne mentent pas : en 2026, l’ère du tout-diesel est terminée, l’électrique s’impose progressivement, et le E85 offre une transition économique pour les millions d’automobilistes qui roulent encore en thermique.
Thomas Garnier est mécanicien automobile avec 18 ans d'expérience en concession multimarques. Sur Auto Max, il partage ses diagnostics, ses essais et ses conseils d'entretien sans filtre commercial.